Новые идеи учёных нашего университета, представленные на XXIII Съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Воронеж, с 15 по 22 сентября 2017 г.)

Наряду с представительной делегацией физиологов нашего университета в работе юбилейного съезда физиологов принял участие анестезиолог, доцент кафедры анестезиологии интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи д.мед.н. Воробьёв К. П., который представил два концептуальных доклада.

На симпозиуме по физиологическим механизмам адаптации Воробьёв К. П. представил новую модель интерпретации показателей вариабельности сердечного ритма в докладе «Период пиковых значений спектра сердечного ритма в оценке приспособительных реакций». Данная методика широко используется в физиологических исследованиях, но новые идеи в представленном докладе были особенно отмечены в дискуссии ведущим секции проф. Полуниным И. Н., известным учёным, заведующим кафедрой физиологии Астраханского медицинского университета.

Второй доклад представлен Воробьёвым К. П. на специально организованном симпозиуме – «Проблемы гипероксии», который собрал ведущих специалистов области клинического использования гипербарической оксигенации. В докладе «Механизмы ауторегуляции доставки кислорода и феномен no-reflow: проекции в клиническую практику» предложены новые идеи, которые позволяют предсказывать лечебные и патогенные эффекты гипероксии в клинике при различной патологии, а также методы подбора индивидуальной дозы гипероксии в клинике. На эту тему уже опубликована первая часть концептуальной работы в третьем номере журнала «Клиническая физиология» (РИНЦ).

Информационно-аналитический отдел университета

Воробьёв К. П.
Доклад К. П. Воробьёва на секции «Проблемы гипероксии»