Участие физиологов в работе XXIII Съезда физиологического общества им. И. П. Павлова, приуроченного к 100-летию общества

Физиологическое общество – одно из самых старых и уважаемых научных обществ России. Оно было основано в Петрограде в апреле 1917 года по инициативе И. П. Павлова, Н. Е. Введенского и других выдающихся физиологов и врачей.

В этом году съезд проходил в старинном русском городе Воронеже с 18 по 22 сентября. Организатором юбилейного съезда был Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко Минздрава России. Программа XXIII Cъезда включала пленарные лекции по современным проблемам физиологической науки, многочисленные симпозиумы, стендовые сессии и круглые столы, которые проводили ведущие учёные России и зарубежья. Ряд симпозиумов был посвящён вопросам клинической физиологии.

В работе съезда приняли участие около двух тысяч человек. Среди них были и физиологи нашего университета: профессор Тананакина Т. П., доцент Лысенко Е. А., ассистент Паринов Р. А., аспирантка Щербина А. С. Они доложили результаты своей работы на симпозиумах «Физиологические основы здоровья», «Системные механизмы эмоций и эмоционального стресса». Их работы с интересом были встречены участниками съезда.

На съезде также активно обсуждались вопросы методологии преподавания нормальной физиологии в медицинских вузах (симпозиум 18).

Таким образом, процессы гуманитарной, социальной, культурной, научной интеграции Донбасса и Российской Федерации продолжаются.

Заведующий кафедрой физиологии профессор Тананакина Т. П.

XXIII Съезд физиологического общества