С 11 по 13 октября 2017 года в Москве в 75 павильоне ВДНХ состоялся III Российский конгресс лабораторной медицины. Конгресс проводился в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения Москвы, Национальной медицинской палаты «ОПОРА РОССИИ» и при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

В этом году кроме российских коллег на конгрессе присутствовали наши коллеги и представители ДНР. В нашем университете лабораторной диагностикой занимается кафедра медицинской химии и стало доброй традицией заведующего кафедры д.мед.н. П.К. Бойченко второй год подряд способствовать своим молодым специалистам в посещении мероприятий такого уровня. В этом году на III Российском конгрессе лабораторной медицины приняли участие доцент кафедры медицинской химии Алиева А.А.

Российский конгресс лабораторной медицины – крупнейшее профессиональное событие. С учетом возрастающего интереса специалистов к мероприятию, в этом году присутствовало около 8000 делегатов. В их числе: специалисты клинической лабораторной диагностики, заведующие лабораториями, ведущие представители различных клинических направлений (кардиологи, инфекционисты, эпидемиологи, гинекологи, урологи, и т.д.), ведущие ученые (отечественные и иностранные), руководители лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением различных регионов России, а также экономисты и социологи.

В программе III Российского конгресса лабораторной медицины состоялись:

• Конференции - «День сепсиса», «Клиническая и санитарная микробиология», «Бактериофаги для дезинфекции», «Клиническая цитология», «Лабораторная диагностика в эндокринологии», «Гемостаз: вчера, сегодня, завтра», «Лабораторная служба в условиях реформирования»;
  • День Китая. Секция «Россия – Китай. Обмен опытом организации лабораторного обследования» и культурная программа «Китай – родина чая, цирка и пороха»;
  • Премия в области лабораторной медицины им. В.В. Меньшикова
  • Галерея Art Lab – специальные арт-зоны (музей, художественные выставки)
  • Фотовыставка по номинациям: «Лабораторный город и его жители», «Китай глазами российских лабораторных работников».

В рамках Конгресса прошла III Международная выставка «Лабораторный город». Выставка объединила около 150 компаний - ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков лабораторного оборудования и расходных материалов, стенды которых были размещены на улицах «Лабораторного города», названных в честь известных ученых, внесших большой вклад в мировую лабораторную медицину.

Кафедра медицинской химии
доцент Алиева А.А.