Слева-направо: асс. Петренко О.В., зам. директора ФГБУ «ДНКЦИБ ФМБА» по научной работе, д.мед.н., проф. Скрипченко Н.В., академик РАН, профессор, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» Лобзин Ю.В., проф. Ершова И.Б., асс. Лохматова И.А., ученый секретарь ФГБУ«ДНКЦИБ ФМБА», доц. Волжанин В.М., проф. ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ Чеботарева Т.А.

12-13 октября 2017 года в городе Санкт-Петербург, Российская Федерация, состоялся Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», посвященный 70-летию ФМБА России, в работе которой приняли участие заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями, д.мед.н., проф. Ершова И.Б. и ассистенты кафедры Лохматова И.А. и Петренко О.В. В рамках данного мероприятия были проведены семинары, симпозиумы и школы врачей-инфекционистов и педиатров. 13 октября был проведен семинар «Паразитология», куда проф. Ершова И.Б. была приглашена председателем секции с докладом на тему «Неврологические проявления у детей с энтеробиозом». На секции были заслушаны доклады сотрудников нашей кафедры педиатрии с детскими инфекциями асс. Лохматовой И.А. «Современные подходы к профилактике и лечению аскаридоза» и аспиранта Петренко О.В. «Лямблиоз у детей: проблема диагностики и выбора терапии».

Участие в работе Всероссийского ежегодного конгресса позволило повысить собственные научные знания, осуществить обмен профессиональным опытом с коллегами Российской Федерации с дальнейшим использованием новых знаний в системе здравоохранения Луганской Народной Республики, а также в системе образования нашего университета.

Кафедра педиатрии с детскими инфекциями
ассистент Лохматова И.А.

Председатель секции «Паразитология» проф. Ершова И.Б. во время дискуссии