Ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день зрения (World Sight Day). В 2017 году праздник приходится на 12 октября.

Всемирный день зрения отмечается в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение» Международного агентства по профилактике слепоты для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 285 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе, а 246 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Так, если при поступлении в школу нарушения зрения наблюдаются у 4% детей, то к окончанию обучения эта цифра возрастает до 40%. Примечательно, что 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Вам пора на прием к специалисту, если:

• Вы еще не проверяли зрение в этом году
• Вы проводите более 6 часов в день за компьютером
• Вы всегда стремитесь жить на 100% и берете от жизни все.

Всемирный день зрения – отличный повод, задуматься о той важной роли, которое играет зрение в нашей жизни.

Зам. декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.