7-8 ноября 2017 года в актовом зале университета была проведена Межреспубликанская студенческая олимпиада по педиатрии с участием команды нашего университета и команды ДонНМУ им. М. Горького. Организатором олимпиады выступила кафедра педиатрии с детскими инфекциями во главе с заведующей проф. Ершовой И.Б. Ею и коллективом кафедры проделана огромная трудоёмкая работа в организации и проведении олимпиады. Как известно, это уже вторая олимпиада по педиатрии, которая проводилась в нашем университете, однако гости из Донецкой Народной Республики приняли в ней участие впервые.

Состав жюри был требовательный, строгий, но объективный – проректор по научно-педагогической работе Бибик В.В., деканы факультетов, зав. кафедрами: проф. Ершова И.Б., проф. Сиротченко Т.А., проф. Давидчук Г.Н., проф. Луговсков А.Д., доц. Налапко Ю.И., проф. Гаврилов И.И., доцент кафедры педиатрии и детских инфекций ДонНМУ им. М. Горького Зуева Г.В. Кроме того «судили» участников и представители практического здравоохранения – главный специалист по педиатрии МЗ ЛНР Плугатаренко Н.А. и главный внештатный педиатр Луганска, главный врач Луганской городской детской поликлиники № 2 Доброхотова А.В.

Начиналась олимпиада с приветствия команд, в ходе которого был оценен творческий потенциал участников. Так, очень интересно было выбраны названия команд: «Созвездие Гиппократа» – ДонНМУ им. М. Горького и «Киндер» – ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Конкурс «Реанимация и неотложная помощь», в котором очень ярко и эмоционально ученики медицинского лицея сыграли роль пострадавших, показал достойный уровень владения участниками команд не только теорией, но практическими умениями. Кроме профессиональных навыков команды проявили сообразительность и логическое мышление в конкурсе «Что? Где? Когда в медицине?» и «Вопрос сопернику», отвечая на большинство вопросов быстро, правильно и аргументировано. Остальные конкурсы олимпиады вызвали не меньший интерес у присутствующих. Всё действие также сопровождалось красочными песенными и танцевальными номерами творческих коллективов ЦК и ДС.

Лидером соревнования, занявшим 1 место, стала команда нашего университета «Киндер», незначительно опередив команду-соперника из Донецка. Но, как сказал по завершении олимпиады ректор Симрок В.В., – «Победила дружба!»

Кафедра педиатрии с детскими инфекциями
ассистент Петренко О.В.