4 февраля заседание учёного совета открыл ректор университета Торба А.В. с поздравления юбиляров: доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова – Баскакова И.Н. и доцента кафедры физиологии – Задорожного С.П.

Информацию о выполнении научных исследований университета и план подготовки научно-педагогических кадров в 2021 году доложил проректор по научной работе, профессор Пустовой Ю.Г.

По результатам обсуждения учёный совет отметил, что за прошедший год работу научного отдела следует признать удовлетворительной и постановил:

• продолжить подготовку высококвалифицированных научных специалистов с учётом потребностей университета и практического здравоохранения республики;
  • развивать работу Диссертационного совета Д 001.005.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 14.01.04 – «Внутренние болезни» и 14.03.01 – «Анатомия человека» на базе университета;
  • продолжить использовать возможности по защите докторских и кандидатских диссертаций работающие в Диссертационных советах, работающих в РФ и ДНР;
  • активизировать работу кафедр университета по отражению результатов научной работы в средствах научной коммуникации (статьи, монографии, информационные письма, методические рекомендации клинического профиля с грифом МЗ ЛНР), отдавая преимущество публикации статей в цитируемых журналах и изданиях с наукометрическим показателем;
  • продолжить работу по проведению научно-практических конференций в рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс»;
  • активизировать работу по проведению научных форумов на базе университета;
  • заведующим кафедр активизировать работу по привлечению талантливой молодёжи к научной работе и подготовке диссертационных работ;
  • Совету молодых учёных и специалистов совместно со СНО привлекать студенческую молодёжь и молодых учёных к организации работы и международного сотрудничества, проведению совместных научных исследований, публикации результатов;
  • СНО университета провести месячник студенческой науки в соответствии с Положением «О месячнике СНО» с подведением результатов на итоговой конференции;
  • продолжить развивать сотрудничество со СМУС и студенческими научными обществами университетов других государств.

С отчётом о работе диссертационного совета Д 001.005.01 в 2020 году выступил председатель совета профессор Лузин В.И. В 2020 году советом проведено 30 заседаний. За отчётный период с положительным решением по итогам защиты были рассмотрены 3 диссертационные работы на соискание учёной степени доктора наук и 4 работы на соискание степени кандидата наук.

Информацию об обучении в ординатуре и на циклах повышения квалификации врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием в 2020 году доложила декана факультета последипломного образования доцент Санина Е.В., которая отметила, что в 2020 факультетом последипломного образования успешно пройдена процедура лицензирования на осуществление образовательной деятельности по программам ординатуры. В июле 2020 года обучались в интернатуре и успешно сдали государственную итоговую аттестацию 199 молодых специалистов. После проведённой процедуры первичной аккредитации, в которой участвовал 191 выпускник, к работе на первичном звене приступили 19 человек, к зачислению в ординатуру было рекомендовано 143 человека. Подготовка в ординатуре осуществляется по 33 специальностям, наибольшее количество ординаторов обучаются по специальностям «Кардиология», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология и реаниматология», «Неврология», «Хирургия», «Травматология и ортопедия», «Стоматология терапевтическая».

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.