12 декабря на кафедре нормальной физиологии состоялось очередное заседание СНК. На этом заседании наши кружковцы, которые вернулись из командировки в Россию, делились впечатлениями и новым опытом. Рассказывали о том, в какой атмосфере прошли мероприятия, что важного они почерпнули, чем смогли удивить, что больше всего запомнилось, что было сложного, а что показалось лёгким. Все участники СНК ещё с большим интересом продолжат свои исследования.

Наши ребята побывали в Санкт-Петербурге на VIII Международном молодёжном медицинском конгрессе. Борисенко Марк и Егупова Татьяна получили диплом III степени с работой «Сравнительная оценка показателей регуляторных механизмов вегетативных функций у студентов в состоянии спокойного бодрствования и когнитивной нагрузки». Макаренко Ирина, Романова Дарина и Репита Ольга получили диплом I степени с работой «Лонгитудинальное исследование антропометрических и функциональных показателей развития учеников начальных классов».

Также наши студенты побывали в Москве, где состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада по нормальной физиологии, посвящённая памяти академика К.В. Судакова на базе кафедры нормальной физиологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. В этом году в олимпиаде приняло участие 52 команды из разных городов РФ, Белоруссии, Таджикистана и две команды из нашего университета. Одна – «Лабиринты Разума», которую сформировали студенты лечебного факультета Коваль Елизавета, Аветисян Артём, Калашников Максим (четвёртый курс) и Матвеева Александра (пятый курс), вторая – «Старт рефлекс», в которую вошли студенты третьего курса Сульженко Данил, Шишкин Дмитрий, Хруняк Иван и Пухальская Анастасия. Все они с достоинством приняли участие в этой Олимпиаде и победили в номинациях – «Точность и быстрота действий» и «Капитан – голова». На олимпиаде команды участвовали в таких конкурсах: практические навыки, исторический пазл, мировое кафе (решение нестандартных задач), физиологический кроссворд, «ФУС» – Физиологией Увлечь Сможем, конкурс «Всё или ничего», а также физиологический квест. Все эти конкурсы были настолько увлекательными, что мы решили реорганизовать нашу университетскую Олимпиаду по нормальной физиологии, которая состоится в конце апреля 2020 года, и добавить в неё много нового. Также кружковцы, которые ездили в Москву, разработают новые задания и станут членами жюри.

Но это лишь небольшая часть того, что ждёт нас в следующем семестре, поэтому следите за новостями на сайте, чтобы не пропустить что-то интересное!

Староста кружка нормальной физиологии, студентка 4 курса 7 группы Плотникова Эльвира