День Победы – особенная дата для каждого жителя нашего молодого государства. Это день, когда бесстрашные советские воины одержали победу в Великой Отечественной войне, принеся родной земле мир и свободу.

Ежегодно проводятся различные праздничные мероприятия и парады во всех городах. И этот год не стал исключением.

8 мая в Луганске состоялась патриотическая акция «Живая память поколений». В торжественном митинге у Пилона Славы, где увековечены имена 287 героев-луганчан, приняли участие глава администрации Луганска Манолис Пилавов, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, министр внутренних дел генерал-майор полиции Игорь Корнет, и.о. генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко, ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины-интернационалисты, военнослужащие Народной милиции ЛНР, депутаты, молодёжные активисты, жители города.

Чести принятия участия в этой акции были удостоены студенты нашего университета, в том числе и 120 студентов 1–3 курсов медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия».

В ходе акции состоялась традиционная передача Знамени Победы от ветеранов к представителям молодёжи, которым было предоставлено право поднять Знамя Победы на главном флагштоке города.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, оставивший надпись на Рейхстаге, Василий Трофименко рассказал о своём боевом пути, о преступлениях немецко-фашистских оккупантов и поздравил всех с наступающим Днём Победы.

Воспитанники Луганского кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили Гирлянду Славы к Пилону Славы. Военнослужащие Народной милиции в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны произвели троекратный ружейный залп, после чего представители руководства Республики и города, жители столицы возложили цветы к Пилону Славы и Могиле неизвестного солдата.

Долг каждого из нас – никогда, ни при каких обстоятельствах не забывать подвиг наших героев, помнить, какой ценой получена эта победа.

Пусть вечная память о героях Великой Отечественной войны вечно живёт в наших сердцах!

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Шупик Августина