27 февраля состоялось заседание СНК кафедры акушерства и гинекологии под руководством к.м.н. Коробковой Е.А.

Тема заседания: «Современные аспекты климактерического синдрома».

Были представлены доклады:

1. Течение и ведение пациентов в перименопаузе: с проявлениями климактерического периода и без (докладчик: студент 3 курса 25 группы Григорян Станислав).
  2. Течение и ведение пациенток в постменопаузальном периоде (докладчики: студент 4 курса 1 группы Игнатьева Татьяна, студент 4 курса 4 группы Понасенко Владислав).
  3. Постменопаузальный остеопороз (докладчик: студент 4 курса 10 группы Самойлов Андрей).
  4. Генитоуринальный синдром (докладчик: студентка 4 курса 10 группы Солоп Екатерина).

Студенты-кружковцы приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем течения климактерического периода у женщин в современном мире в связи с увеличением продолжительности жизни женщин.

Были приведены клинические примеры и разобраны различные ситуации проведения правильной и своевременной диагностики, а также медикаментозной коррекции клинических проявлений климакса у разных возрастных групп женщин. Обоснованы основные показания и направления заместительной гормональной терапии климакса у разных возрастных групп.

Руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии – к.м.н., доцент Лисовская Т.В.