19 сентября прошло яркое событие в жизни нашего Студенческого Научного Общества – «Ярмарка Кружков-2019», где наша инициативная и интеллектуально «подкованная» молодёжь имела возможность представить на суд зрителя воплощение своих научных разработок, многие из которых действительно уникальны. Секция «Антропология» кафедры анатомии человека, которой руководит доц. Л.В.Стклянина, была представлена ярким практическим действом: молодые антропологи прямо на месте событий показывали экспресс-эксперимент, проводя желающим изучение фенотипа лицевых структур с применением авторского прибора. Приятно, что с «Ярмарки» посетители уходили вдохновленными и получившими новейшие знания (в том числе и о себе), а мы – с конкретными научными результатами, которые непременно лягут в основу диссертационных работ членов кружка.

Но главный результат мероприятия стал виден после окончания ярмарочной суеты. Многие ребята обратились ко мне с пожеланием «записаться в кружок по анатомии» (цитата). Дорогие ребята! Я всем сердцем «ЗА!», но вот вам моё напутствие: не путать «хочу подробнее изучить предмет» и «хочу заниматься научными разработками!». Для познания предмета нужно совсем немного: «правильная» книга, доступ к самому лучшему «самоучителю» – препаратам, и немного усидчивости, чтобы всё прочесть и примерить к себе – ведь мы изучаем только те конструкции, из которых сами же и созданы. И здесь не нужен ни руководитель, ни куратор. А интуитивно почувствовать, создать концепцию, наметить стратегию и изобрести заново или по-новому – вот тут, на пути научного труда, и вправду нужен верный попутчик – руководитель кружка. Так что подумайте, к чему лежит сердце – и смело, дерзко, верной рукой и ясным умом – ВПЕРЕД!

Во всех начинаниях желаю Вам удачи. Искренне Ваша, доцент кафедры анатомии человека Любовь Валерьевна Стклянина, руководитель секции научного кружка «Антропология».
19.09.2019.

Стклянина Любовь Валерьевна

Руководитель: доцент Стклянина
Любовь Валерьевна