18 ноября заведующая кафедрой педиатрии и детских инфекций профессор Ершова Ирина Борисовна выступила с докладом «Influence of feeding and nutrition of children in the system of comprehensive measures for the rehabilitation of acute psychoemotional stress» на XXIII Всемирном конгрессе по клиническому питанию в г. Махачкале (Республика Дагестан).

Президентом и вице-президентом Конгресса выступили д.ф-м.н., с.н.с. МГУ имени М.В. Ломоносова Магомедов М.Х. и д.м.н., проф. президент Индийской академии диабета и Ассоциации врачей Индии, Председатель отделения Американской ассоциации клинической эндокринологии (AACE) в Индии Джоши C.Р.

В мероприятии приняли участие представители 27 стран мира. Были обсуждены наиболее важные вопросы питания: современные подходы к оптимизации питания детей, особенности питания школьников, современные аспекты диагностики и коррекции витаминной и микронутриентной недостаточности, влияние питания на психическое здоровье.

Профессор Ершова была приглашена организаторами в качестве председателя секции «Specialized and functional foods».

Замечательным бонусом для участников стал мастер-класс йоги и медитации, проведённый коллегами из Индии.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций
Петренко О.В.