Профессорско-преподавательский состав, врачи-интерны, студенты ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» приняли активное участие в международной акции «Всемирный день сердца».

Преподаватели и врачи-интерны кафедры внутренней медицины ФПО принимают участие в данной акции ежегодно в течение последних 10 лет. В 2019 году в течение всей недели, предшествующей 29 сентября, проводились беседы с пациентами ЛРКБ о факторах риска заболеваний сердца, здоровом образе жизни. 26 и 27 сентября врачи-интерны в холле поликлиники ЛРКБ измеряли артериальное давление посетителям, отвечали на вопросы и давали рекомендации по контролю артериального давления (АД). 28 сентября была организована акция по измерению АД и пропаганде борьбы с заболеваниями сердца на территории наибольших супермаркетов Луганска (4 объекта).

В рамках проведения мероприятий ко Дню сердца профессором Ивановой Л.Н. на онлайн-конференции с Международным участием «Актуальные вопросы кардионеврологии», проведённой совместно с Санкт-Петербургом, Тюменью, Липецком, Донецком и кафедрой неврологии и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» 27 сентября была прочитана лекция «Вертеброгенные стенокардии». Преподавателями кафедры пропедевтики внутренней медицины во время проведения практических занятий для студентов и курации больных ЛРКД были освещены актуальные вопросы профилактики сердечно-сосудистой патологии.

26 сентября студенты-кружковцы кафедры внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии, аллергологии провели акцию «Узнай своё артериальное давление» на базе ГУ «ЛГМБ № 8» для посетителей больницы, которые проведывали своих болеющих родственников. Преподаватели кафедры в курируемых палатах провели беседы о профилактике заболеваний сердца, диете при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В преддверии Всемирного дня борьбы с артериальной гипертензией в ЛГМУ имени Святителя Луки на базе Луганской республиканской клинической больницы студенты 6 группы 5 курса лечебного факультета, под руководством заведующего кафедрой госпитальной терапии и профпатологии, профессора Колчина Ю.Н., провели беседы о здоровом образе жизни, вреде курения и употребления алкогольных напитков, о пользе здорового питания, а также практические занятия с измерением АД.

Также в рамках месячника борьбы с артериальной гипертензией заведующей кардиологическим отделением Голованевой Ж.В. было прочитано несколько ознакомительных лекций о профилактике заболевания, о необходимости ведения здорового образа жизни, непрерывной антигипертензивной терапии и мониторировании уровня артериального давления.

В рамках мероприятий, посвящённых этому дню, сотрудниками кафедры факультетской терапии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» среди студентов 2 курса лечебного факультета были проведены беседы о негативном влиянии вредных привычек, а также о необходимости здорового образа жизни и регулярного медицинского наблюдения для раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы. С этой же целью студенты учились правильно измерять артериальное давление и пульс.

26 сентября в Международный «День сердца» на кафедре общей врачебной практики и медицинской реабилитации на занятиях циклов «Поликлиническая терапия и «Медицинская реабилитация» студенты представили материал по первичной профилактике болезней сердца, отрабатывались навыки измерения артериального давления, расшифровки элекрокардиограмм, методы физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

Проректор по клинической работе Комарова Е.Б.