4–6 декабря в Санкт-Петербурге на базе ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова» Минздрава России состоялся VIII Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения».

Для участия в Конгрессе были представлены прошедшие предварительный конкурсный отбор 1200 научно-исследовательских работ. Молодые учёные из вузов России и восьми стран СНГ были вовлечены в плодотворную работу 46 секций Конгресса.

Мы – студенты ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» 5 курса I медицинского факультета Макаренко Ирина, Романова Дарина, Репита Ольга, Борисенко Марк и Егупова Татьяна – приняли участие в работе секции «Физиология нормальная». Доклад на тему: «Лонгитудинальное исследование антропометрических и функциональных показателей развития учеников начальных классов» (докладчик – Макаренко И. В., научный руководитель – д. м. н., проф. Тананакина Т.П.) был признан лучшим и по решению авторитетного жюри награждён дипломом I степени. Доклад на тему: «Сравнительная оценка показателей регуляторных механизмов вегетативных функций у студентов в состоянии спокойного бодрствования и во время когнитивной нагрузки» (докладчик – Борисенко М. Д., научный руководитель – к. б. н., доц. Лысенко Е. А.) вызвал множество дискуссий и был награждён дипломом III степени.

Мы выражаем благодарность кафедре физиологии и руководству университета за предоставленную возможность участия в конференции.

Надеемся, что в дальнейшем сотрудничество между нашими вузами будет продолжаться.

Студентка 5 курса I медицинского факультета Макаренко Ирина