23 ноября на кафедре патологической анатомии и судебной медицины, под руководством ассистента кафедры Бургело Елены Викторовны, состоялось третье заседание студенческого научного кружка.

Студентами кружка были подготовлены доклады-презентации по актуальности проблем, которые они изучают.

Были рассмотрены и представлены редкие клинические случаи:

• Опухоль желточного мешка яичника.
  • Смешанная герминогенная опухоль яичка.
  • Склерозирующая ангиоматоидная узловая трансформация селезёнки.
  • Патоморфологические особенности вросших плацент.
  • Флегмоны дна полости рта.

Особый интерес вызвали доклады по врождённым порокам у детей. Наши студенты представили актуальность таких пороков, как: «Артериовенозная мальформация сосудов головного мозга у новорождённых», «Синдром Лобштейна Ван-дер-Хеве или синдром голубых склер» и «Множественные пороки развития плода. Кистозная гипоплазия лёгкого, нагноившаяся солитарная киста почки».

Были также представлены доклады по научно-исследовательской работе в следующих направлениях: «Иммуногистохимический профиль рака молочной железы», «Лейомиома матки и её влияние на беременность», «Патоморфологические особенности и частота встречаемости туберкулёзных плевритов в ЛНР», «Патоморфофизиологические особенности плаценты и миоматозных узлов у беременных с миомой матки», «Роль стресса в развитии рака молочной железы», «Патоморфологические особенности гиперплазии эндометрии у женщин разных возрастных групп».

Эльвира Плотникова