Уважая друг друга, люди начинают уважать особенности, традиции, культуру тех стран, которые они представляют. На уровне народной дипломатии прошла встреча за круглым столом в Луганском государственном медицинском университете отечественных студентов-медиков с представителями арабских стран.

По инициативе студентов медицинского университета, уехавших из Луганска после чудовищной бомбежки центра города 2 июня 2014 года самолетами ВСУ, возобновлена деятельность землячества арабских стран.
По словам куратора иностранных землячеств Валентины Звягиной, наш университет до войны был флагманом по количеству иностранных студентов не только на Украине, но и среди многих вузов России. Это было достигнуто благодаря воспитанию эмпатии и уважения противоположной точки зрения. Учащимся, приехавшим к нам учиться, были привиты толерантность, неприязнь ксенофобии и расовой дискриминации.

«Уже более двух лет мне звонят бывшие студенты ЛГМУ, которые в связи с боевыми действиями уехали из города, прервав свою учебу. Они ждут, не дождутся окончания войны, чтобы вернуться в свою Альма-матер и попросили меня инициировать встречу на уровне руководства вуза, профсоюзной общественности, профильных министерств и ведомств, депутатского корпуса для создания своеобразного центра по координации иностранных студентов», – заявил куратор студентов Масаб Салех (Палестина).

Именно Луганский медуниверситет уже многие годы признан в мире в качестве рекомендованных для поступления в вуз и, таким образом, входит в международный реестр высших учебных заведений, которые признаны большинством стран. В отличие от многих медицинских вузов ближнего и дальнего зарубежья, наш университет имеет большие традиции работы с иностранцами. – До войны в нашем вузе обучалось более 2,5 тысяч студентов из 60-ти стран мира, отметил ректор университета профессор Василий Симрок.
На встрече принято решение создать на базе ГУ ЛГМУ ЛНР Луганский республиканский Центр славяно-арабской дружбы и гуманитарной инициативы с красивым арабским названием «САДИГИ», что в переводе с арабского означает «ДРУЗЬЯ».

Деятельность Центра дружбы будет нацелена на реализацию студенческой инициативы, направленной на социально-гуманитарную интеграцию молодежи арабских стран и Луганской Народной Республики.

Бибик В.В. – проректор по научно-педагогической работе ЛГМУ