Мотивационная направленность студентов к изучению дисциплины – одна из приоритетных задач кафедры гигиены и экологии. Это обеспечивается проведением практических занятий для изучения некоторых тем на многочисленных базах с привлечением соответствующих специалистов.

Так, с 7 по 11 октября практическое занятие студентов 3 курса 1-го медицинского факультета по радиационному санитарно-дозиметрическому контролю проходило в отделе радиационной гигиены Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. Сотрудник отдела Отраков Н.В. ознакомил студентов с задачами, функциями и работой данного отдела. Кроме того, были продемонстрированы современные приборы, использующиеся для дозиметрического радиационного контроля. Студенты смогли не только ознакомиться с принципом их действия, но и поучаствовать в измерении концентрации радона и радиационного фона в помещении.

Доценты кафедры гигиены и экологии Сичанова Е.В., Савина Е.Л.