2 марта в ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялось собрание членов ректората с выпускниками университета 2020 года. Собрание было посвящено переходу на обучение по программам высшей профессиональной подготовки – программам ординатуры.

Как правильно заметил ректор университета А.В. Торба, нынешние выпускники, не побоявшись трудностей и неопределённости тяжёлого времени, начали свою учёбу в сложный военный 2014 год. И в год своего выпуска эти же ребята являются первыми на новом по определению и содержанию пути, как для самих выпускников, так и для системы высшего медицинского образования в нашей молодой республике. Ребятам предстоит, получив диплом, пройдя процедуру первичной аккредитации, приступить к новым формам получения образования для приобретения высшей медицинской квалификации и специализации. Впервые выпускники 2020 года начнут обучение по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам ординатуры. Об особенностях новой современной формы подготовки медицинских кадров высшей квалификации говорил со студентами выпускных курсов на сегодняшнем собрании ректор университета А.В. Торба.

Перед выпускниками 2020 года стоит весьма заманчивая перспектива: самостоятельный выбор специальности, сдача экзамена и освоение выбранной специальности в течение двухлетнего периода. В предложенном перечне у ребят прекрасный выбор – 72 медицинских и провизорских специальности. Также можно выбрать иной путь – начать самостоятельную врачебную деятельность после успешного прохождения процедуры первичной аккредитации. Не пожелавшие обучаться в ординатуре могут приступить к самостоятельной врачебной деятельности сразу после окончания университета.

Живой интерес и множество вопросов вызвал доклад ректора о перспективах новых форм обучения. Александр Владимирович полно и аргументированно ответил на все вопросы студентов.

Коллектив преподавателей университета активно и с полной мерой ответственности готовится к переходу на обучение по программам ординатуры.

Информационно-аналитический отдел