Класс симуляционного обучения «Общая врачебная практика» был создан на Кафедре общей врачебной практики и медицинской реабилитации в рамках университетского Аккредитационно-симуляционного центра.

Студенты и врачи-интерны отрабатывают практические навыки, которые входят в программу их обучения. Перечень навыков и порядок их выполнения опубликован в «Практикуме по практическим навыкам и оформлению документации врача общей практики (семейной медицины)», разработанном кафедрой на основе квалификационной характеристики врача, который после получения диплома должен пройти первичную аккредитацию перед выходом на работу.

Данное учебно-методическое пособие содержит алгоритм выполнения практических навыков, формы и образцы меддокументации, а также документацию, которая регламентирует работу на первичном звене.

В ближайшее время данное пособие поступит в библиотеку и станет доступным для будущих врачей. Первыми «курсантами» симуляционного класса стали врачи-интерны, которые под руководством доцента Ковалевой И.С. начали занятия на фантомах и муляжах. В перечне обязательных навыков будущих врачей – владение методами диагностики при помощи медицинских приборов и аппаратов, используемых в амбулаторной практике – офтальмоскопия, риноскопия, лярингоскопия, отоскопия, дерматоскопия, кольпоскопия и т.д.

В ближайших планах администрации университета – закупка новейших электронных симуляторов, которые рекомендованы для применения в медицинских вузах для тренингов и подготовки к аттестации и аккредитации. Будущее высшей медицинской школы за широким внедрением новых технологий и практическую ориентированность образовательного процесса.

Первый проректор по научно-педагогической работе,
Заведующий кафедрой общей врачебной практики
и медицинской реабилитации, доцент Бибик В.В.