Отсутствие знания истории лишает человека полноты культуры.

Отсутствие полноты культуры не даёт человеку понимания цели и смысла его существования...

5 марта сотрудники кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения приняли участие в круглом столе «Руки, дарующие жизнь», посвящённом 125-летию со дня основания в Каменном Броде земской больницы (ныне больница № 4) и 140-летию со дня рождения Е.Е. Скворцовой (1880–1974). Данное мероприятие состоялось на базе Луганского краеведческого музея. Доклад доцента Козиковой О.А., подготовленный под руководством профессора Луговскова А.Д. «Становление земской медицины на Луганщине» был посвящён становлению и развитию особой формы медико-санитарного обеспечения сельского населения Славяносербского уезда.

В рамках духовно-патриотического воспитания молодёжи на круглом столе присутствовали студенты 5 курса нашего вуза, которые ознакомились с биографией Е.Е. Скворцовой – врача акушера-гинеколога, основавшей службу родовспоможения в Ворошиловградской (ныне Луганской) области и проработавшей в данной отрасли медицины более 50 лет.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады главного врача Луганской городской многопрофильной больницы №4 Навроцкого А.В. «Луганская медицина. История становления», старшего научного сотрудника музея Цуприковой О.П. «Врачебная деятельность Е.Е. Скворцовой», заведующей музеем В.И. Даля Соколовой Л.П. «Первые шаги медицины Луганщины», которые расширили представление студентов об организации медицинской помощи населению нашего края.

Сотрудники Республиканского краеведческого музея выразили уверенность, что эта встреча станет первой вехой на пути дальнейшего многолетнего сотрудничества с ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Директор Луганского краеведческого музея ЛНР – Рубченко Артём Владимирович, доц., к.м.н. Козикова Ольга Анатольевна и студенты 5 курса 7-8 групп ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Студентка 7 группы 5 курса Дикая А.А.

Доцент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Козикова О.А.