29 января 2020 года на площадке Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» состоялась интеграционная республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы микробиологии, вирусологии, эпидемиологии, клиники инфекционных болезней».

Рабочим языком конференции был русский.

С приветственным словом выступили Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.м.н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.м.н., профессор, главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач ГС «Луганская Республиканская СЭС» МЗ ЛНР, главный внештатный эпидемиолог МЗ ЛНР Докашенко Дмитрий Анатольевич.

В качестве участников научно-практической конференции было зарегистрировано 294 человека из ЛНР.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады из РФ – доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии «Астраханского государственного медицинского университета» Мирекиной Елены Владимировны на тему: «Клинико-эпидемиологическая характеристика Крымской геморрагической лихорадки в Нижнем Поволжье».

В работе конференции приняли заочное участие, в качестве онлайн-слушателей, сотрудники Липецкой областной клинической инфекционной больницы ГУЗ МЗ РФ – 27 человек.

С докладами на актуальные темы выступили сотрудники Луганской Республиканской СЭС, Черенкова Ванда Альфредовна и Мальцева Светлана Сергеевна, подчеркнув важность своевременной лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.

Обсуждая современные возможности лечения и лабораторной диагностики хронического гепатита В, гриппа, с докладами выступили Соцкая Яна Анатольевна – профессор, заведующая кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени Фролова В.М. ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ», главный внештатный инфекционист МЗ ЛНР и Хомутянская Нина Ильинична – к.мед.н., доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ», врач высшей категории.

Завершил пленарное заседание главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач ГС «Луганская Республиканская СЭС» МЗ ЛНР, главный внештатный эпидемиолог МЗ ЛНР Докашенко Дмитрий Анатольевич информацией о коронавирусе, этиологических особенностях коронавирусной инфекции, патогенезе развития, симптомах, диагностике, лечении и профилактике.

На секционном заседании конференции заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ» доцент Перфильева М.Ю., выступила с докладом на тему «Особенности течения ветряной оспы у детей и взрослых на современном этапе», рассказав о клиническом течении ветрянки у детей, а также, об осложнениях у взрослых.

Сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии и кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени Фролова В.М., было представлено 9 докладов, в которых были затронуты актуальные проблемы инфекционной патологии на современном этапе. Рассматривались особенности эпидемиологии и современное течение относительно новых инфекционных заболеваний, таких как Болезнь Лайма, норовирусная инфекция, ВИЧ инфекция, а также современные методы лабораторной диагностики гриппа, ОРВИ и вирусного гепатита В.

Инфекционная патология, это актуальная проблема, с которой сталкиваются врачи всех специальностей. Присутствующие на конференции врачи инфекционисты, врачи бактериологи, интерны отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии,
доцент Перфильева М.Ю.