17 марта на базе Луганского республиканского кардиологического диспансера прошла конференция, посвященная итогам работы кардиологической службы республики за 2016 год и задачам на год текущий. В конференции приняли участие начальник отдела организации оказания медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ЛНР Пащенко Н.А., главный внештатный кардиолог Василенко О.Н., сотрудники республиканского кардиологического диспансера, кафедры пропедевтики внутренней медицины ГУ ЛГМУ ЛНР, ГУ «Луганский республиканский Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» ЛНР, кардиологи республики.

Главный внештатный кардиолог Василенко О.Н. представила анализ результатов оказания кардиологической помощи в республике в 2016 году, обозначила существующие проблемы, связанные с наличием экономических, организационных, военно-политических барьеров при получении медицинских услуг и обозначила задачи на 2017 год. Роль дневного кардиологического стационара была освещена в выступлении заведующего дневным кардиологическим стационаром ЛГП №10 Кочиной Н.В.; задачи, проблемы и пути решения лечения ветеранов ВОВ в кардиологическом отделении госпиталя ветеранов войны – в докладе зав. кардиологическим отделением ГУ ЛГВВ Питченко А.Л.; преемственность стационарной и поликлинической помощи больным в Краснодоне – городским кардиологом Краснодона Буниной А.А.

Объем лечебных мероприятий на догоспитальном этапе с учетом современных требований доказательной медицины, особенностей проведения диагностики и лечения фибрилляции предсердий в ЛНР с позиции обеспечения преемственности всех видов медицинской помощи осветила в своем докладе заведующая кафедрой пропедевтики внутренней медицины профессор Иванова Л.Н.

Заведующий отделением интенсивной терапии кардиодиспенсера Баранов И.Г. посвятил свой доклад вопросам принятия решений при диагностике ОКС, временным факторам начала лечения больных на догоспитальном этапе, целесообразности проведения тромболизиса в первые часы развития ОКС и медикаментозному обеспечению. Заместитель главного врача ЛРКД по лечебной работе Сонин Д.Н. изложил взгляд кардиолога на сахарный диабет и болезни сердца.

Представленные доклады были выслушаны с большой заинтересованностью, вызвали дискуссию присутствующих.

Доцент кафедры пропедевтики внутренней медицины Сидоренко Ю.В.