В Клинике Башкирского государственного медицинского университета состоялось совещание с её руководством и ведущими торакальными хирургами республики, которое было посвящено интеграции и эффективному развитию торакальной службы в нашей республике, а также развитию высокотехнологичных операций.

– Мы прекрасно знаем, что башкирские торакальные хирурги давно практикуют эндоскопические методы операции, роботическую хирургию. Элементы эндоскопической хирургии сейчас крайне важны при развитии данного направления. Естественно, имеется новейшее оборудование благодаря Российской Федерации, активно развиваются наши молодые специалисты. Обмен опытом и подготовка молодых торакальных хирургов, общих хирургов по направлению торакальной хирургии, важны для ординаторов. Дружеские и профессиональные взаимоотношения наших университетов, важны для нас. Поэтому сегодня обсуждались вопросы торакальной хирургии и участия хирургов Башкортостана в становлении данного вида помощи пациентам Луганской народной республики – отметил Александр Владимирович.

Источник: В Клинике БГМУ состоялось рабочее совещание торакальных хирургов и ректора ЛГМУ Александра Торба

В рамках приёма нашей делегации состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику легендарного командира 112-й башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора, Героя России, Минигали Мингазовичу Шаймуратову.

Источник: Торжественная церемония возложения цветов к памятнику генерал-майора героя России Минигали Шаймуратова