11 марта 2020 года в стенах ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Неотложные состояния в оториноларингологии и офтальмологии», которую подготовила и провела кафедра оториноларингологии, офтальмологии и урологии. С приветственными словами перед началом конференции выступили: проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич, проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д.мед.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна и заведующий 2 офтальмологическим отделением ГБУ РО «ОКБ им. Н.А.Семашко», заведующий кафедрой глазных и ЛОР-болезней ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России – к.м.н., доцент Колесников Александр Вячеславович.

Почётным гостем данной конференции стал заведующий 2 офтальмологическим отделением ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко», заведующий кафедрой глазных и ЛОР-болезней ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России – к.мед.н., доцент Колесников Александр Вячеславович, который представил доклад на тему: «Окислительный стресс при острых воспалительных и дисциркуляторных патологиях глаза». Также с докладами выступили учёные нашего университета – к.мед.н., доцент Берест И.Е., ассистент Стадник К.В., к.мед.н., доцент Приставко Т.М. и д.мед.н., профессор Алешина Р.М.

На конференции было зарегистрировано 187 участников, из них студентов – 48, врачей-интернов – 113, преподавателей университета – 26. В работе конференции посредством видеосвязи приняли участие специалисты из Астраханской (9 чел.) и Липецкой областей (17 чел.).

Для подведения итогов конференции выступили проректор по клинической работе д.мед.н., доцент Комарова Елена Борисовна, проректор по международным отношениям д.мед.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна, главный внештатный специалист по оториноларингологии Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, заведующий отделением оториноларингологии ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР, врач высшей категории Клименко Игорь Юрьевич, главный внештатный специалист по офтальмологии ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР, врач высшей категории Коротнева Елена Николаевна, заведующий 2 офтальмологическим отделением ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко», заведующий кафедрой глазных и ЛОР-болезней ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России к.мед.н., доцент Колесников Александр Вячеславович подчеркнув актуальность и глобальность обсуждаемой темы, а также отметили немалую важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-интернов и студентов. Неотложные состояния, угрожающие жизни и здоровью пациента, требуют проведения срочных мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи, – отметили специалисты. Присутствующие на конференции специалисты, интерны, студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов, докладчиков и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Проректор по международным отношениям, доктор медицинских наук, профессор Витрищак С.В.