При содействии губернатора Московской области Воробьева А.Ю., а также МЗ ЛНР была организована трёхдневная поездка, в ходе которой заведующий кафедрой внутренней медицины ФПО проф. Ребров Б.А., доцент Блудова Н.Г., главный терапевт Славяносербского района Козаченко О.Б. посетили несколько лечебных учреждений Подольска, в частности, – Подольскую городскую клиническую больницу. Это учреждение является одним из крупнейших в Московской области и рассчитано на 920 коек. Мы ознакомились со структурой и формой работы учреждения на основе системы автоматизации, объемом оказываемой помощи, в т.ч. высокотехнологичной, которая осуществляется по 21 профилю.

14-15 марта в г. Красногорске Московской области проходил I съезд терапевтов Московской области, где мы в течение первого дня работы съезда смогли принять участие в пленарном заседании и посетить отдельные секционные заседания по профилю. Программа пребывания наших коллег также включала посещение Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), который является огромной клинической базой, а также имеет в составе факультет усовершенствования врачей. Здесь мы смогли ознакомиться с некоторыми новыми положениями о последипломном образовании в ординатуре и аспирантуре по двухгодичной программе обучения, с новой системой повышения квалификации врачей, которая внедрена в РФ с 1 января 2016 г.

Доцент кафедры внутренней медицины ФПО Блудова Н.Г.