27.02. 2018 г. на кафедре физиологии состоялся I этап подготовки к студенческой международной олимпиаде. В нём взяли участие несколько команд. Участникам не откажешь в креативе даже в названиях – “Vivatstomat”, “DNA”…

Задания студенческого турнира были не только сложными и насыщенными, они требовали глубоких знаний и развития мысли. На площадке турнира разыгрывались настоящие бои. Участники демонстрировали знание проблемы и своего предмета, ораторское мастерство, умение вести дискуссию, оппонировать, рецензировать и, конечно, изобретательность. Впечатлил обстоятельный доклад студента 5 курса лечебного факультета Левковича Владислава, умение оппонировать студента 2 курса лечебного факультета Антонова Константина и студента 2 курса стоматологического факультета Хижного Дмитрия.

И пусть порой не хватало знаний, порыв и энтузиазм с лихвой их восполняли. Будущие эскулапы и гены зародышу внутриутробно пытались изменить, и антигенные маркеры – лимфоцитам, и чипы имплантировать лицам с потенциальной черепно-мозговой травмой. Решая задания, студенты выдвигали необычные применения уже состоявшихся открытий, и, кто знает, может, в недалёком будущем их смелые идеи воплотятся в жизнь… Всё от мечты…А если мечта основана на знаниях и желании ее осуществить?! Радует и то, что наши преподаватели – безусловные авторитеты для наших же эйнштейнов! «Так Вы что, не доверяете профессору Кащенко? Мы советовались с самой Светланой Аркадьевной!».

Теплой и заинтересованной была студенческая аудитория болельщиков. Идейный вдохновитель студентов – профессор Тананакина Т.П. заботливо следила, чтобы всем гостям кафедры было интересно и комфортно.

Уже по первым боям понятно, что наш университет на международной олимпиаде будут представлять достойные. Удачи вам, ребята!

Член жюри проф. Г.П. Победенная