15 ноября во Дворце книги Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки состоялись первые студенческие дебаты на тему «Здоровый дух основа жизнедеятельности человека». Они проходили между командой нашего ВУЗа и гостями из ГОУ ВПО ЛНР «ЛНУ имени Тараса Шевченко».

Программа дебатов предусматривала обсуждение следующих вопросов:

• Крылатое латинское выражение «В здоровом теле – здоровый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») – какой смысл вкладывал в него автор – Децим Юний Ювенал?
  • Что такое здоровое тело, как всегда быть в здоровом теле?
  • Что такое здоровый дух, эмоции, как всегда быть в здоровом духе?
  • Как связаны здоровое тело и здоровые эмоции между собой?

Каждая команда готовила защищать две позиции утверждение и отрицание. Волей случая, а именно монетки, первую позицию получили наши гости, вторую – наши студенты.

Каждый спикер с уверенностью, знанием темы и достоинством выступил с доводами в пользу их мнений. Команда отрицания доказывала, что человек – это совершенный механизм, работа которого зависит от слаженности и точности взаимодействия всех шестерёнок, где присутствие чего-то духовного не является самым важным. В противовес, команда утверждения говорила, что человека от робота отличает наличие души, которая может, как укрепить здоровое тело, так и поддержать ослабленное. Дискуссии были очень оживлёнными. Обсуждаемая тема нашла горячий отклик у публики – было задано много вопросов и были получены ответы.

Команда гостей, студентов ЛНУ имени Т. Шевченко факультета адаптивной физической культуры – Аджигитовой Оксаны, Борисовой Марины (4 курс) и Дубовик Григория (2 курс) – очень достойно и интересно отстаивала свою позицию утверждения, но уступили два бала команде ЛГМУ им. Святителя Луки в составе студентов первого курса стоматологического факультета – Файнгольда Александра, Нехаенко Рани-Александры и Мудрого Владимира. Лучшим спикером был признан Файнгольд Александр.

Всем присутствующим очень понравился такой формат научных состязаний. Это очень простой, увлекательный и интерактивный метод развития ораторского искусства и простого общения. Сами по себе дебаты – это споры, но, можете быть уверены, в этом споре родилась истина – главное, чтобы во всём была гармония и тогда будет и здоровый дух, и здоровое тело.

Член Совета СНО,
студентка 4 курса 7 группы лечебного факультета