Студенты Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки в рамках акции «Откажись от курения ради своего будущего», прошедшей на многолюдных улицах столицы ЛНР, раздали луганчанам более килограмма конфет в обмен на сигареты.

Акция, инициированная Министерством здравоохранения ЛНР и ЛГМУ, приурочена к Всемирному дню без табака, отмечаемому ежегодно 31 мая.

Студенты медуниверситета побывали возле ЛГМУ, Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, на центральных улицах столицы Республики и предлагали прохожим отказаться от пагубной привычки, рассказывая о вреде курения и обменивая сигареты на конфеты.

«Никотиномания, курение вызывает огромное количество заболеваний, связанных с дыхательной системой, сердечно-сосудистой, огромное количество онкологических заболеваний, очень плохо влияет на репродуктивную функцию, как мужчин, так и женщин. Сегодняшняя наша акция посвящена тому, чтобы люди в очередной раз задумались и отказались от курения», – пояснил главный врач Луганского республиканского наркологического диспансера (ЛРНД) Сергей Комаров.

Он призвал курильщиков, которые самостоятельно не могут побороть зависимость, обращаться в наркодиспансер.

«Мы поможем людям избавиться от этой серьёзной болезни, которую они почему-то по ошибке называют пагубной привычкой», – отметил главврач.

«Акция, которую мы проводим, это обмен сигарет на конфеты, хотя бы один день провести день без своей вредной привычки. Некоторые люди идут навстречу, некоторые отказываются. Большая часть, особенно молодёжь, участвуют в акции», – рассказала студентка пятого курса ЛГМУ Карина Шведова.

«Сейчас мне будет 60 лет, я курил с 17 лет. На 8 марта пообещал своим девчатам, что брошу, уже второй год не курю. Стало чище и легче дышать, у меня и на работе сейчас многие бросают курить», – подчеркнул луганчанин Виталий.

В завершение акции все собранные табачные изделия были уничтожены.

Всемирный день без табака провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и отмечается ежегодно 31 мая.