21 ноября 2019 г. согласно плану государственных интеграционных мероприятий в научно-образовательное пространство Российской Федерации наш университет совместно с Министерством здравоохранения ЛНР провёл On-line конференцию «БУЛЛЁЗНЫЕ ГЕНОДЕРМАТОЗЫ. ПАТОГЕНЕЗ. КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ».

Конференцию открыл Радионов Владимир Григорьевич – заведующий кафедрой дерматовенерологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Заслуженный врач ЛНР, д.м.н., профессор. Далее с приветственным словом выступили Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.м.н., профессор и Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.м.н., профессор.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады ведущих дерматовенерологов ЛНР, которые касались таких генодерматозов, как ихтиоз, кератодермии, врождённый буллёзный эпидермолиз, доброкачественная семейная пузырчатка Гужеро-Хейли-Хейли. В ходе работы конференции приняло участие более 150 врачей дерматовенерологов, педиатров и неонатологов ЛНР. Так же в On-line режиме приняли участие ведущие дерматовенерологи РФ:

Лобкарева Ирина Александровна – заместитель главного врача по медицинской части, Государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургский областной клинический кожно-венерологический диспансер», главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Оренбургской области.

Хватова Елена Анатольевна – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной кожно-венерологический диспансер».

Шашкова Алла Анатольевна – заведующая амбулаторным отделением №5 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Областной кожно-венерологический диспансер», кандидат медицинских наук, главный детский внештатный дерматовенеролог Астраханской области.

Филина Елена Викторовна – заведующая дерматовенерологическим отделением Липецкого областного кожно-венерологического диспансера.

В дискуссии принял участие доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии, детских инфекций и детской хирургии Безкаравайный Борис Алексеевич.

Прошедшая конференция – затронула актуальную тему дерматовенерологии и явилась прекрасной возможностью для коллег получить опыт и знания о современных представлениях по диагностике и лечению генодерматозов.

Результатом конференции вместе с коллегами из крупных медицинских центров Нижнего Новгорода, Астрахани, Оренбурга и Липецка стала резолюция о проведении международного on-line-интерактива с совместными видеодокладами в рамках интеграционных мероприятий в научно-образовательное пространство Российской Федерации.

Заведующий кафедрой дерматовенерологии
ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»,