24 января на кафедре физиологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, Совет студенческого научного общества провел «Научный баттл». Данное мероприятие стало пилотным вариантом нового формата творческих состязаний студентов. В нем приняли участие члены совета СНО, в роли судей выступили: профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе; профессор Тананакина Татьяна Павловна – научный руководитель СНО, Гостями «Научного баттла» стали преподаватели кафедры физиологии: доцент Лысенко Елена Анатольевна, доцент Задорожный Сергей Павлович, ассистент Паринов Руслан Андреевич.

Суть данного баттла заключалась в коротком выступлении регламентом на 5-7 минут, за которые докладчики должны были в развлекательном формате донести тему своей работы доступным и понятным для всех слушателей языком, а также убедить судей в своих суждениях.

Каждое выступление в конце оценивалось хлопками слушателей, громкость которых замеряли шумомером, и засекали продолжительность хлопков.

Всего было представлено 12 докладов:

1) «Скажи боли мур-мур» – Тертычный Константин и Кривощеков Михаил;

2) «А где вы были раньше? О проблеме диагностики аутизма» –Телятникова Дарья и Малинин Павел;

3) «Замещение человеческой ткани – миф или реальность?» – Белецкий Артур и Кризская София;

4) «Диабет – не приговор» – Луговая Кристина и Кравченко Дина;

5) «Оченьвидное, невероятное: как помочь глазам отдохнуть?» – Назарян Диана и Дмитриенко Алина;

6) «Откуда берутся лекарства и при чем тут химики?» – Занин Александр и Десятникова Татьяна;

7) «Жизнь с деменцией, возможно ли это?» – Минтян Мария и Хабаров Даниил;

8) «Бактерии vs антибиотики» – Докашенко Каролина и Давыдова Дарья;

9) «Живые скульптуры, или биоинженерия искусственных органов» – Разумовская Алина и Зеленский Виктор;

10) «Счёт на секунды: пора уже запомнить правила оказания первой помощи» – Першина Анастасия и Лебедь Даниил;

11) «Биоинформатика» – Шматков Виталий и Гелета Андрей;

12) «Как формируется память?» – Ющенко Александра.

Каждый доклад вызвал интерес у слушателей, которые задали много вопросов, была активная дискуссия.

Финалистами стали следующие докладчики. Их выступления собрали самые громкие и продолжительные аплодисменты:

1. «Жизнь с деменцией, возможно ли это?» – Минтян Мария и Хабаров Даниил;

2. «Скажи боли мур-мур» – Тертычный Константин и Кривощеков Михаил;

3. «Как формируется память?» –Ющенко Александра и «А где вы были раньше? О проблеме диагностики аутизма» –Телятникова Дарья и Малинин Павел.

В заключении судьи и все желающие поделились впечатлениями от данного конкурса. Участники получили позитивные эмоции и отметили интересный формат соперничества.

Были также обговорены аспекты проведения «Научного баттла» среди всех желающих в университете, который пройдет уже этой весной, где каждый из вас сможет принять участие и попробовать свои силы в мероприятии такого необычного формата.

Следите за нашими новостями на сайте и в официальной группе СНО, будьте в курсе всех предстоящих мероприятий!

С уважением, информационный отдел СНО!