22 марта 2017 года в читальном зале Дворца книги Луганского государственного медицинского университета им. св. Луки в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом была проведена научно-теоретическая межвузовская конференция на тему – «ИЗВЕСТНОЕ И НЕИЗВЕСТНОЕ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ». Присутствовали студенты 2-х и 5-х курсов нашего университета и гости из университетов республики – им. В. Даля и Т.Г. Шевченко. Возглавил работу конференции проректор по научной работе, заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики профессор Ю. Г. Пустовой. Также присутствовали профессор Т.П. Тананакина, профессор А.Д. Луговсков, сотрудники кафедры доценты – Баранова В.В., Манохина О.Ю., Коробка Ю.Н. и ассистенты Сидорова Н.С., Балабаева Н.В.

Докладчики, студенты-кружковцы кафедры, рассказали не только об истории туберкулеза и знаменитых людях, погибших от этой инфекции, но и об основных проблемах его распространения, клинических признаках и методах профилактики населения от туберкулеза. Предоставленная информация не оставила никого равнодушным, заставила задуматься о значении туберкулеза для общества в целом и для работников медицинских учреждения – настоящих и будущих. Поэтому главная цель для студентов – всесторонне развиваться, не быть халатными к своему здоровью, вопросам защиты каждого от древней, но пока не побежденной инфекции.

Студенты университетов Луганска поблагодарили организаторов данного мероприятия и выразили активное желание продолжить сотрудничество на территории других вузов. Конференция прошла продуктивно в дружественной обстановке.

Староста научного студенческого кружка кафедры фтизиатрии клинической иммунологии,
аллергологии и медицинской генетики студент 5 курса,
лечебного факультета Кравцов Руслан Викторович