8-12 апреля 2024 года в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась XV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2024».

Это ежегодное флагманское мероприятие, объединяющее медицинские вузы со всей России, организует ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Миссии Общероссийской общественной организации «Медицинская Лига России».

В работе конференции приняли участие порядка 7000 специалистов из России и других стран, среди которых руководители медицинских вузов, ученые, преподаватели и практикующие врачи, с целью обсуждения исторических, текущих и грядущих вызовов медицинского образования и представления инновационных методов, современных трендов и перспектив в медицине и образовании.

ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в качестве субъекта Российской Федерации участие принимал впервые. В состав делегации вошли ректор университета Александр Владимирович Торба; проректор по клинической работе и ординатуре Елена Борисовна Комарова; декан медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Алексей Александрович Захаров; декан медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Тамара Анатольевна Сиротченко; декан факультета по работе с иностранными студентами Ксения Александровна Фомина; руководитель аккредитационно-симуляционного центра Сергей Сергеевич Зелинский; начальник учебного отдела Ирина Викторовна Соловьева; ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Викторовна Чернова; доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Ирина Васильевна Грабарь; директор библиотеки Людмила Ивановна Стасик; заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Алексеевна Ткаченко.

В рамках торжественного открытия состоялось пленарное заседание «Медицинское образование 2.0: новые стандарты качества». Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко подчеркнул, что университет должен влиять на личностное развитие молодого специалиста для того, чтобы сформировать у обучающегося правильную систему ценностей, ответственность, желание заниматься саморазвитием и потребность «отдавать». Формирование приоритетов научных достижений должно быть ключевым. Задача выпускника заключается в решении сложных технологических задач. Это даст возможность выпускать лидеров — студентов, аспирантов, ординаторов, которые будут активно вовлечены в формирование общественного здоровья.

Ректор Сеченовского Университета Петр Витальевич Глыбочко отметил, что «Неделя медицинского образования» традиционно, как и 15 лет подряд, объединяет экспертов мирового уровня, профессионалов и организаторов здравоохранения, специалистов в сфере медицинского образования и смежных отраслей. Основой медицинского университета является преподаватель и важно не количество студентов, а качество медицинского образования.

В течение нескольких дней активной работы образовательных и коммуникационных площадок были подведены итоги года, обсуждены текущие проблемы высшей медицинской школы, поиск их решений, составлены планы дальнейшего качественного образования. Ученые и эксперты обсудили вопросы разработки и внедрения эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения как платформы формирования специалистов будущего. Доклады участников конференции были посвящены совершенствованию системы подготовки медицинских кадров, персонализации в здравоохранении и медицинском образовании, формированию индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования, цифровому университету и современным методам управления информацией.

Александр Владимирович Торба принял участие в собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», главной темой которого стало обсуждение роли медицинского университета в социально-экономическом развитии региона. Михаил Альбертович Мурашко отметил, что ежегодно на встрече с ректорами медицинских и фармацевтических вузов удаётся обсудить приоритетные задачи на ближайшее будущее и оценить образовательный вектор по подготовке квалифицированных сотрудников для отрасли.

Также делегация приняла участие в работе симпозиума «Аккредитация специалистов здравоохранения – обеспечение качества профессиональной деятельности», секции «Вопросы подготовки и аккредитации специалистов по медицинской реабилитации», секции «Симуляционные технологии в медицинском образовании. Лучшие практики», круглом столе «Развитие цифрового здравоохранения в России», круглом столе «Современные тенденции дополнительного профессионального образования», круглом столе «Роль современных технологий в повышении качества подготовки специалистов в области».

Алексей Александрович Захаров и Ксения Александровна Фомина приняли участие в совместном заседании Учебно-методической комиссии по морфологическим дисциплинам (анатомия, антропология, гистология, цитология и эмбриология) и заведующих морфологическими кафедрами вузов Российской Федерации по проблеме «Цифровые морфологические образовательные ресурсы: опыт разработки и модели внедрения». Цифровизация морфологических дисциплин выходит на новый уровень: заведующие морфологическими кафедрами ведущих медицинских вузов страны продемонстрировали свои передовые разработки в области цифровых образовательных ресурсов. Были обсуждены методы повышения качества подготовки специалистов в области здравоохранения и роль в этом современных технологий.

Тамара Анатольевна Сиротченко и Ирина Алексеевна Грабарь приняли участие в совещании руководителей педиатрических институтов и факультетов образовательных организаций, осуществляющих подготовку по образовательным программам высшего образования по специальности 31.05.02 Педиатрия, где обсуждались актуальные вопросы подготовки врачей-педиатров и освещались инновационные методы образования и современные тренды в медицине.

Людмила Ивановна Стасик и Елена Алексеевна Ткаченко приняли участие в совещании руководителей медицинских библиотек, на котором были рассмотрены особенности цифровой трансформации библиотечно-библиографической деятельности, новые формы и инструменты информационно-библиографической работы, сделан акцент на оценку качества и эффективности информационного сопровождения научных исследований. В формате совещаний состоялись круглые столы по обмену опытом в вопросах сохранности библиотечных фондов и цифровой трансформации.

Таким образом, конференция «Неделя медицинского образования» ‒ эффективная площадка для диалога ученых, специалистов и координаторов системы здравоохранения различных уровней. Благодаря этому мероприятию можно с уверенностью сказать, что в эпоху цифровизации трансформация медицинского образования необходима и действительно должна соответствовать мировым трендам развития медицины, а именно, наукоемкости, высокотехнологичности и междисциплинарности. Опыт лучших вузов страны поможет эффективной интеграции нашего университета в новую научную и образовательную среду.

Декан факультета по работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, проф. Ксения Александровна Фомина

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации