11 апреля на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации состоялась научно-практической конференция молодых учёных и студентов в рамках месячника студенческой науки «НОМУС-2024» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России «Актуальные вопросы современной фармации – 2024».

В состав организационного комитета вошли проректор по научной работе, д.мед.н., проф. Пустовой Ю.Г., заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, к.фарм.н., доц. Передерий Е.А., ассистент Бочева А.А.

Студенты фармацевтического факультета, а также провизоры-ординаторы, обучающиеся по специальности «Управление и экономика фармации» подготовили интересные и актуальные доклады, которые были заслушаны в ходе работы конференции.

Особенностью мероприятия стала спонсорская поддержка от ведущих аптечных сетей Луганской Народной Республики. Предприятия «Ваше Здоровье» и «Лугмедторг» подготовили ценные призы участникам конференции, также победители были отмечены дополнительными призами от заведующего кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, доцента Передерия Евгения Алексеевича. Все докладчики были отмечены сертификатами участника.

Места распределились следующим образом:

I место:

• Анализ фармацевтического рынка компрессионного белья, для лечения и профилактики венозных заболеваний у фармацевтических работников – докладчик: Неня Елизавета Алексеевна, студентка 5 курса, 23а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Железная Наталья Николаевна.

II место:

• ABC/XYZ анализ гипогликемических лекарственных препаратов – докладчик: Урусова Светлана Вячеславовна, студентка 3 курса, 25а группы, фармацевтического факультета. Научные руководители – доцент Передерий Евгений Алексеевич, ассистент Чукарина Юлия Вячеславовна.
  • Искусственный интеллект: настоящее и будущее в фармацевтической индустрии – докладчик: Кудимова Алёна Сергеевна, студентка 5 курса, 22а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Бочева Анастасия Александровна.

III место:

• Мотивация студентов к учебной деятельности в медицинском университете – докладчик: Лавриенко Яна Олеговна, студентка 4 курса, 21а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Гордиця Дарина Владимировна.
  • Оценка конкурентоспособности аптек при помощи конкурентной карты и матрицы портфелей – докладчик: Солёная Екатерина Андреевна, студентка 5 курса, 22б группы, фармацевтического факультета. Научные руководители – доцент Передерий Евгений Алексеевич, ассистент Чукарина Юлия Вячеславовна.
  • Влияние аллергии на качество жизни общества – докладчики: Водопьянова Виктория Васильевна, Рабинович Елизавета Леонидовна, студентки 4 курса, 21а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Бошуева Кристина Евгеньевна.
  • Фармакоэкономический анализ противовирусных препаратов методом «минимизации затрат» – докладчик: Кобзарь Иван Александрович, студент 4 курса, 21а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Железная Наталья Николаевна.
  • Анализ рынка фармацевтических препаратов для лечения венерических заболеваний – докладчики: Шатурма Анастасия Сергеевна, Наумцова Амина Алексеевна, студентки 2 курса, 24б группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Бошуева Кристина Евгеньевна.
  • Роль провизора при проведении фармацевтического консультирования беременных – докладчик: Бодрякова Ирина Игоревна, студентка 2 курса, 24б группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Бошуева Кристина Евгеньевна.
  • Исследование болеутоляющей активности новых, частично гидрированных пиридинов, производных α-ЦТА – докладчик: Тетерева Анна Олеговна, студентка 4 курса, 21 а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Бочева Анастасия Александровна.
  • Системный анализ потребления антибактериальных препаратов при помощи интегрированных фармакоэкономических матриц и кривой Лоренца – докладчик: Занин Александр Романович, студент 4 курса, 21 а группы, фармацевтического факультета. Научные руководители – доцент Передерий Евгений Алексеевич, ассистент Чукарина Юлия Вячеславовна.
  • Динамика изменений показателей экономической деятельности аптечных организаций ЛНР в период внедрения инновационных маркетинговых технологий – докладчик: Поддубная Екатерина Юрьевна, студентка 5 курса, 22 а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Гордиця Дарина Владимировна.
  • Изучение потребности и состояние фармацевтического консультирования в аптеках Луганской Народной Республики – докладчик: Сорокина Анастасия Алексеевна, студентка 5 курса, 22 а группы, фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Передерий Светлана Васильевна.
  • Системная реконструкция норм права надлежащей аптечной практики в РФ – докладчики: Каржавых Екатерина Андреевна, Фоменко Владислава Александровна, ординаторы 1-го года обучения по специальности «Управление и экономика фармации». Научные руководители – доц. Передерий Евгений Алексеевич, Авраменко А.В. (РНИМУ), Белоус А.А. (РНИМУ), асс. Чукарина Юлия Вячеславовна.

Благодарим преподавателей и студентов за проделанную работу и блестящие доклады, а также искренний интерес, проявленный к нашей конференции!

Руководитель студенческого научного кружка кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Бочева Анастасия Александровна.