19 апреля в актовом зале республиканской клинической больницы состоялась научно-практическая конференция, посвященная хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая является для Луганщины краевой патологией.
С докладом об алгоритмах диагностики данной нозологии выступила доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанская И.Ю. Подробно освещены нюансы дифференциальной диагностики бронхообструктивного синдрома в выступлении доцента кафедры госпитальной терапии с профпатологией Оленицкой Е.С. С принципами лечения ХОБЛ стабильного течения и в период обострения выступила главный внештатный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР.заведующая пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П. Программы легочной реабилитации пациентов ХОБЛ подробно были изложены в докладе доцента кафедры внутренней и семейной медицины с медицинской реабилитацией Сухоплюева Н.И. На конференции присутствовали пульмонологи, профпатологи, фтизиатры республики, врачи-интерны.

Доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанская И.Ю.