1 июня 2018 года в читальном зале «Дворца книги» нашей Alma-mater состоялась научно-практическая конференция по теме: «Экология питания. Нутрициология, диетология и их роль в жизни человека. Ксенобиотики и человек. Лекарственные препараты в роли ксенобиотиков. Полипрагмазия».

Мероприятие организовали студенты 7 группы, 5 курса I медицинского факультета под руководством кандидата медицинских наук, доцента кафедры госпитальной терапии и профпатологии Степаненко Татьяны Игнатьевны.
В ходе конференции были заслушаны доклады:
1. «Экология питания» (Ворона В.П.).
2. «Основные понятия о ксенобиотиках. Их роль в жизнедеятельности человека» (Омельницкая Д.В.).
3. «Нутрициология. Роль макронутриентов в жизни человека» (Задорожняя А.П.).
4. «Витамины, микронутриенты и их роль в жизни человека» (Будукина Д.Н.).
5. «Введение в пищевые добавки» (Размочаева С.В.).
6. «Консерванты и их положительная и отрицательная роль в жизни человека» (Лихман И.В.).
7. «Алиментарно-зависимые заболевания» (Лысых Е.Е.).
8. «НПВС-гастропатии. Лекарственнаяцитопротекциягастродуоденальной патологии. Полипрагмазия» (Глазков А.В.).
9. «Медикаментозные гепатиты» (Горбунов Д.В.).
10. «Диетология. Рациональное питание» (Кобылева А.А.).

В целом, программа конференции была насыщенной и направленной на усовершенствование и пополнение у всех слушателей собственных профессиональных знаний и умений, которые, несомненно, будут полезны в будущем.

Итоги научно-практической конференции подвела доцент кафедры Степаненко Татьяна Игнатьевна, которая поблагодарила докладчиков за проделанную работу и искреннюю тягу не только к знаниям, но и к просвещению своих коллег. Студенты активно участвовали в дискуссии. С заключительным словом выступила доцент кафедры Ватанская Ирина Юрьевна, выразив надежду, что и будущем учебном году студенты будут активно участвовать в научно-практической жизни университета.

Коллектив кафедры госпитальной терапии и профпатологии, а также студенты благодарят сотрудников «Дворца книги» за предоставленную возможность проведения конференции.

Студент 5 курса медицинского факультета № 1
по специальности «Лечебное дело»
Размочаева София