Несмотря на ежегодное обсуждение проблемы острых кишечных инфекций, данная группа болезней продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости, что обуславливает их социальную значимость и важность их профилактики. Так, первой темой в новом учебном году традиционной научно-практической конференции, которая состоялась 25 сентября на клинической базе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, стала именно «Клинико-эпидемиологические аспекты, диагностика, лечение и профилактика острых кишечных инфекций вирусной этиологии». На семинаре присутствовали терапевты, врачи-инфекционисты городов и районов, врачи общей практики – семейной медицины, госпитальные эпидемиологи учреждений здравоохранения.

Открывая конференцию, заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Соцкая Я.А. в очередной раз указала на важность тесного сотрудничества и преемственности специалистов в области инфекционных болезней. Ассистент кафедры Якимович С.Е. рассказала об основных преимуществах и недостатках, которые наблюдаются в некоторых инфекционных стационарах ЛНР, вследствие проведенной оптимизации коечного фонда. После чего доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Хомутянская Н.И. подытожила ключевые моменты относительно дифференциальной и лабораторной диагностики, лечения и эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий в очагах острых кишечных инфекций. В конце семинара присутствующие врачи поделились собственным опытом и наработками по обсуждаемой проблеме.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова
профессор Я. А. Соцкая