20 февраля в читальном зале библиотеки прошёл тематический вечер «Мир медицины в творчестве А.П. Чехова» со студентами второго курса педиатрического факультета. Мероприятие посвящено 160-летию со дня рождения великого русского писателя – врача, классика мировой литературы Антона Павловича Чехова. Вечер подготовлен и проведён библиотекарем Шириной Т.Ю. при активном участии преподавателя Никитенко Н.А. и студентов 2 курса педиатрического факультета Григорьевой Анны, Аксёновой Елены, Усик Юлии и Цыганковой Татьяны. Студенты с неподдельным интересом ознакомились с книжной выставкой, представляющей произведения А.П. Чехова и книги о его жизни и творчестве.

Ведущие вечера рассказали о непростой, но интересной жизни писателя и настоящего врача, а также роли медицины в его самобытном творчестве. На вечере звучали отрывки из произведений Антона Павловича, воспоминания его близких и коллег, демонстрировались фрагменты художественных и документальных фильмов.

Антон Павлович Чехов создал более 300 произведений, актуальность которых важна и в наши дни, так как они пронизаны нравственностью, духовностью и состраданием к человеку – качествами, которыми должен обладать настоящий врач.

«…Не сомневаюсь, занятия медицинскими науками имели серьёзное влияние на мою литературную деятельность. Они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями, истинную цену которых для меня как для писателя может понять только тот, кто сам врач; они имели также и направляющее влияние, и, вероятно, благодаря близости к медицине мне удалось не допустить многих ошибок…».

Библиотекарь читального зала Исаулова Е. А.