6 апреля в Ростове-на-Дону состоялась Межрегиональная конференция анестезиологов-реаниматологов, посвященная памяти профессора Владимира Михайловича Женило — Школа ФАР, организаторами которой выступили кафедра анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО РО РостГМУ Минздрава России, Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Ростовская областная общественная организация «Федерация врачей анестезиологов и реаниматологов», Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников».

Участие в онлайн формате конференции приняли сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской нашего университета; слушателям были представлены доклады «Клинико-экспериментальное и механико-математическое обоснование расчета ударного объёма левого желудочка с использованием формулы Рело: корректная оценка системного потока крови через аортальный клапан» (Макарук В.В., Баутин А.Е., Сёмин Д.А., Наумов А.Б.) и «Оптимизация интенсивной терапии и анестезиологического обеспечения на этапах эвакуации раненых и пострадавших: практические аспекты» (Селицкий В.В., Файнгольд О.А., Баранишин А. А., Вагапов Т.Н.).

Научная программа Конгресса была организована по следующим направлениям:

− Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии у взрослых и детей

− Принципы безопасности при оказании медицинской помощи — роль среднего медицинского персонала

− Секция молодых ученых

Данный формат проведения Конференции реализовал возможность обмена знаниями с коллегами нашей специальности, а полученная нами информация поможет нам в повседневной работе.

Я.П. Шатохина, ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи