27 января в здании администрации Луганска прошло первое в 2020 году заседание, участниками которого от нашего университета стали члены Молодёжного совета Луганска, члены Студенческого совета, руководитель Лаптинова Т.В. и командиры волонтёрского отряда «Добродетель». Заседание, проведённое по инициативе территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине», было приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста и дню освобождения концлагеря Освенцим. Мероприятие было посвящено сохранению исторической памяти поколений. Молодёжь обсудила и вспомнила трагические события Холокоста.

Председатель Молодёжного совета города минувшего созыва, учитель истории Михаил Дьяконов рассказал присутствующим об ужасах Холокоста, уничтожившего треть всего еврейского населения.

– Мы говорим о шести миллионах евреев, но мы почему-то забываем тех людей, которых освободили из концентрационных лагерей – из них более миллиона погибли уже непосредственно после освобождения исключительно от последствий содержания в этих лагерях, – подчеркнул он.

По словам начальника Управления по делам детей, семьи и молодёжи Администрации г. Луганска ЛНР Марины Горностаевой, цель проведения подобных мероприятий – донести до молодёжи историческую правду.

– Для нас, взрослых людей, самое главное, чтобы вы поняли, как на самом деле все происходило, – отметила она.

Командир волонтёрского отряда «Добродетель» Воропай Никита