Дети – самая важная и беззащитная часть населения земного шара. Часто они оказываются в эпицентре военных и политических действий, гибнут во время террористических актов, от рук убийц и маньяков. Таким невинным жертвам агрессии посвящен Международный день детей – жертв агрессии, который отмечается ежегодно 4 июня на основании резолюции ES 7/8 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 19 августа. Подсчитать точное количество невинных жертв военных конфликтов, террористических актов, погибших и пропавших без вести среди детей практически невозможно. Сколько юных жизней погубили войны, которые завязывались взрослыми для решения своих политических, экономических, личных проблем и амбиций. Дети, сгоревшие в крематориях немецких лагерей, погибшие во времена взрывов и шальных пуль – самые трагические имена Великой Отечественной войны.

И Международный день невинных детей – жертв агрессии – еще одно мероприятие, в рамках которого обозначается важность юной жизни.

Не дай нам, Боже, хоронить детей,
Как матери кровавого Беслана.
Средь всех печалей, болей и скорбей
Не дай, о Боже, надломиться стану.
Не дай им, Боже… Что же есть светлей
Наивного, доверчивого взгляда.
Ладонь в ладони и сквозь мрак дверей
Шагайте в свет — не в пасть земного ада.
Не дай им, Боже… И услышь скорей
Великий стон неизлечимой раны.
Надрывный плач всех женщин-матерей,
Осиротевших, поседевших рано
Не дай нам, Боже, хоронить детей,
Как матери кровавого Беслана.
Средь всех печалей, болей и скорбей
Не дай нам, Боже, хоронить детей.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"