11 апреля в актовом зале ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России состоялась международная научно-практическая конференция «Здоровье ребёнка как предмет комплексного мультидисциплинарного исследования», в рамках которой было представлено 33 доклада с очным участием и 5 стендовых докладов. Интереснейшие доклады конференции охватили широкую географию: Беларусь (Гомель), Узбекистан (Ташкент), Россия (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Краснодар, Севастополь).

Модератором первой секции выступила Мазанкова Людмила Николаевна, заслуженный врач РФ, профессор, зав. кафедрой детских инфекционных болезней Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по Центральному федеральному округу (г. Москва). Она выступила с приветственным словом к делегатам форума.

Крайне глубоким и важным был доклад Зарянкиной Аллы Ивановны, зав. кафедрой педиатрии с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного медицинского университета (Беларусь), которая также поприветствовала присутствующих на конференции коллег.

Почтёнными гостями конференции, которые лично присутствовали на мероприятии, стали Козорез Елена Ивановна – зав. кафедрой инфекционных болезней Гомельского государственного медицинского университета (г. Гомель, Беларусь), Налётов Андрей Васильевич – профессор, зав. кафедрой педиатрии №2? Науменко Юлия Владимировна – доц. кафедры педиатрии № 3 Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького (г. Донецк, ДНР), Левчин Артём Михайлович – гл. врач Детской городской поликлиники №18 г. Ростова-на-Дону, доц. кафедры детских болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону).

Содержательные доклады предоставили Чеботарёва Татьяна Александровна – профессор кафедры детских инфекционных болезней РМАНПО (г. Москва); Гончар Наталья Васильевна – проф. Детского научно-клинического центра инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург); сотрудники кафедры семейной медицины №2 Ташкентского педиатрического медицинского института (г. Ташкент, Узбекистан) – Мавлянова Нозима Тохиржановна (асс.), Агзамова Назифа Валиевна (доц.)

Гости конференции познакомились с выдающимися историческими достопримечательностями Луганской Народной Республики – побывали в Краснодонском музее «Молодая гвардия», посетили памятник-мемориал «Князь Игорь», ознакомились с историей ЛГМУ им. Святителя Луки.

На конференции присутствовали организаторы здравоохранения, практикующие врачи, ординаторы, студенты, преподаватели нашего университета.

Научно-практическая конференция «Здоровье ребёнка как предмет комплексного мультидисциплинарного исследования» предоставила возможность рассмотреть интересные клинические случаи, обменяться опытом педиатрической практики, а также поспособствовала углублению знаний в отношении детских инфекционных заболеваний.

Обсудив стендовые доклады, члены жюри распределили места среди докладчиков:

1 место с докладом «Эффективность восстановления элементного статуса детей с пренатальным развитием в условиях активных боевых действий» заняла асс. Васендина М.В.

2 места был удостоен доклад «Современные возможности ароматерапии в профилактике острых респираторных инфекций у детей» (автор – асс. Роговцова А.Г.).

3 место с докладом «Бережливые технологии в детской поликлинике» присуждено асс. Петренко Оксане Васильевне.

Международная конференция мотивирует и воодушевляет профессорско-преподавательский состав университета, врачей практического звена, ординаторов и студентов продолжать заниматься научно-исследовательской работой, внедрять новые методы диагностики и лечения заболеваний детского возраста, фиксировать интересные клинические случаи и делиться с коллегами результатами своих трудов и современными кейсами.

Кафедра педиатрии и детских инфекций благодарит всех участников конференции и с нетерпением ждет новых встреч!

Асс. Роговцова А.Г.