14 ноября на базе вуза проведено участие практикующих специалистов стоматологического профиля в научно-практической конференции, проводимой в формате видеоконференции при Управлении Здравоохранения Липецкой области.

На мероприятии присутствовали 14 слушателей: практикующие специалисты – стоматологи лечебных учреждений из таких городов как Луганск, Кировск, Свердловск, Стаханов, Брянск и Лутугино, а также врачи-интерны и молодые учёные.

Программа конференции имела 6 лекций:

1. Лекция «Междисциплинарные аспекты обеспечения успеха в эндодонтическом лечении».
    Лектор: Митронин Александр Валентинович, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И.Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, главный внештатный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения г. Москвы, элект-председатель секции «Эстетическая стоматология» СтАР, член Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), член Европейского Эндодонтического Общества (ESE).
  2. Лекция «Алгоритм исполнения клинических рекомендаций при частичном отсутствии зубов».
    Лектор: Садовский Владимир Викторович, д.м.н., исполнительный Вице-президент СтАР, Почётный Президент СтАР.
  3. Лекция «Медицинские технологии снижения риска осложнений в амбулаторной стоматологической практике».
    Лектор: Шугайлов Игорь Александрович, д.м.н., профессор, председатель ассоциации лазерной стоматологии СтАР, ректор «Академии Инновационной Стоматологии».
  4. Лекция «Ранее выявление и факторы риска развития аномалии прикуса. Диагностика и превентивное лечение».
    Лектор: Коробкеева Яна Алексеевна, к.м.н., врач-ортодонт, главный врач стоматологической клиники ZELEVEL, руководитель базы практической подготовки «Ставропольского государственного медицинского университета».
    Соавтор: Геча Валентина Владимировна, руководитель учебного центра Миофункциональных Исследований в России, президент НКО «Международная Ассоциация специалистов и организаций по миофункциональной терапии в медицине и стоматологии».
  5. Лекция «Комплексный подход к лечению заболеваний полости рта в практике врача-стоматолога-ортопеда».
    Лектор: Смирнов Евгений Вячеславович, к.м.н., доцент кафедры стоматологии ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМУ им. Бурденко Н.Н.».
  6. Лекция «Онкоскрининг методом аутофлуоресцентной стоматоскопии».
    Соавтор: Фарафонова Екатерина Вячеславовна, врач-стоматолог-терапевт ГАУЗ «Липецкая городская стоматологическая поликлиника №2».

Слушатели конференции отметили, что данный подход в формате участия видеоконференции позволяет специалистам дискутировать и обмениваться опытом с коллегами своих специальностей из Российской Федерации.

Председатель СМУС, доц. Лила Н.Л.