13 марта в ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» по инициативе депутата Молодёжного парламента ЛНР Самойлова Андрея Студенческий совет Университета провёл круглый стол «Коронавирус – эпидемия 2020 года».

В декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная свежеобнаруженным вирусом 2019-nCoV. Вскоре она распространилась на другие страны. Источниками коронавирусных инфекций могут быть больной человек, животные. Возможные механизмы передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, фекально-оральный, контактный. Заболеваемость растёт зимой и ранней весной. Иммунитет после перенесённой болезни непродолжительный, как правило, не защищает от реинфекции. О широкой распространённости коронавирусов свидетельствуют специфичные антитела, выявленные у 80 % людей. Некоторые коронавирусы заразны до проявления симптомов.

На мероприятии присутствовал проректор по научно-педагогической работе нашего университета – Бибик Валерий Васильевич. Он рассказал участникам круглого стола об актуальности подобного рода мероприятий в Луганской Народной Республике с целью профилактики как коронавируса, так и ряда других опасных возбудителей.

В начале мероприятия выступил Андрей Самойлов. Он рассказал о морфологии коронавируса, истории возникновения опасного возбудителя, а также о мировой статистике заражения коронавирусом, числе летальных случаев на март 2020 года. Всем участникам круглого стола были розданы санитарные бюллетени, в которых отражены симптомы, осложнения коронавируса, а также методы профилактики. После со своими докладами выступили:

• Григорьева Анна (II курс, 31 гр., пед. факультет) с темой «Коронавирус. Патогенез, клиника»;
  • Мельничук Валентин (III курс, 30 гр., пед. факультет) с темой «Коронавирус. Диагностика, лечение и профилактика».

Все участники круглого стола были награждены сертификатами Молодёжного парламента ЛНР.

Председатель Студенческого совета Самойлов А.В.