26 февраля темой научно-практической конференции для врачей городов и районов, традиционно проводимой кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, стала «Коронавирусная инфекция 2019-nCov – современные проблемы диагностики, лечения, профилактики».

Открыла данное мероприятие заведующая кафедрой, д.мед.н., профессор Соцкая Я.А., подчеркнув, что на сегодняшний день тема крайне актуальна, поскольку число заражённых коронавирусной инфекцией с каждым днём растёт в пугающей прогрессии, распространяясь в другие государства. После чего выступила к.мед.н., доцент кафедры Хомутянская Н.И. c содержательным докладом, подробно раскрывая эпидемиологическую ситуацию, современные представления патогенеза, особенности клинического течения, лечения и профилактики 2019-nCov. Нина Ильинична подчеркнула, что грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу заболеваемости, а также напомнила, что атипичная пневмония, создавшая много шума в 2002-2003 годах, имела в своей основе коронавирусную природу, при этом источником заболевания был один из мутантов коронавируса, прозванный SARS. В 2012 году мутировавший SARS вернулся, но называться он стал уже MERS (MERS-CoV).

В целом, программа насыщенной конференции в очередной раз способствовала совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков всех присутствующих.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Я.А.Соцкая