4 марта в 10:00 в актовом зале ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки» состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения ЛНР.

На коллегии в президиуме были: Руководитель Администрации Главы ЛНР Бас О.Е., заместитель Председателя Правительства ЛНР Тихонская Н.В., Министр здравоохранения ЛНР Пащенко Н.А., заместители Министра здравоохранения Валиев О.А. и Рокотянская В.В. Также в зале были главы городов и районов ЛНР, руководители учреждений здравоохранения, главные внештатные специалисты МЗ ЛНР, главные врачи и заместители главных врачей по лечебной части ЛПУ ЛНР.

Торжественно были вручены награды:

1. Нагрудным знаком Министерства здравоохранения ЛНР «За личный вклад в развитие здравоохранения ЛНР» награждена Бас Ольга Евгеньевна – руководитель Администрации Главы ЛНР.
  2. Медалью, посвящённой 5-летию со дня освобождения поселков Чернухино и Дебальцево «За участие в Чернухино-Дебальцевской операции» – Клевака Иван Григорьевич – директор департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Министерства здравоохранения ЛНР.
  3. За личное мужество и самоотверженность, гражданский подвиг и милосердие, проявленные при спасении жизни людей в период боевых действий во время Чернухино-Дебальцевской операции 2015 года, Указом Главы ЛНР медалью «За участие в Чернухино-Дебальцевской операции» награждены 19 человек, в том числе Торба А.В. – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки».
  4. За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении жизни людей во время Чернухино-Дебальцевской операции, твёрдую гражданскую позицию и преданность выбранной профессии Приказом Министра здравоохранения ЛНР награждены 6 человек.
  5. За добросовестный и безупречный труд, профессионализм, высокие показатели в работе, а также в связи с подведением итогов работы Министерства здравоохранения ЛНР за 2019 год Приказом Министра здравоохранения ЛНР награждены: Нагрудным знаком «За милосердие» Тихонская Н.В., Долгополова Е.П.; Почётной грамотой МЗ ЛНР – 5 человек и 4 коллектива ЛПУ; Благодарностью Министерства здравоохранения ЛНР – 4 человека, в том числе Витрищак С.В. – доктор медицинских наук, проректор по международным отношениям, заведующий кафедрой гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки».
  6. За высокий профессионализм, компетентность, ответственное выполнение поставленных задач, а также умение оперативно принимать решения в нестандартных ситуациях Приказом Министра здравоохранения ЛНР награждены 4 человека.

Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения ЛНР в 2019 году и задачах на 2020 год докладывала Пащенко Н.А. – Министр здравоохранения ЛНР. Работа МЗ ЛНР за 2019 г. была высоко оценена представителями правительства ЛНР, дана положительная оценка планам на 2020 г.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в ЛНР докладывал Докашенко Д.А. – главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Государственной службы «Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция». Доклад вызвал живой интерес присутствующих, была дискуссия о эпидситуации и мерах профилактики коронавируса в ЛНР.

О переходе на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры доложил Торба А.В. – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки». Были расставлены акценты о роли МЗ ЛНР, главных врачей городов и районов в формировании и коррекции контингента для ординатуры, определены цели и задачи для университета.

Проректор по клинической работе, д.мед.н. доцент Комарова Е.Б.