10 апреля на кафедре медицинской химии состоялось итоговое заседание Студенческого научного кружка в рамках Месячника студенческой науки «НОМУС – 2024». С приветственным словом к кружковцам обратилась врио заведующего кафедрой, доцент, к.м.н. Елена Владимировна Демьяненко. В составе президиума конференции были сотрудники кафедры медицинской химии: доц. Демьяненко Е.В., доц. Благодаренко Е.А., доц. Зелинская С.А., доц. Ярошевская О.Г., доц. Алиева А.А. Секретарь – асс. Вайленко Д.С.

На заседании прозвучало 10 докладов экспериментального и обзорного формата. Выступающие, под контролем научных руководителей, подготовили доклады на высоком уровне. В ходе конференции была оживлённая дискуссия, в которой принимали участие все присутствующие.

Лучшими докладами отмечены:

1 место – «Морфофункциональные изменения почечной ткани после высокоинтенсивного стрессового воздействия на фоне введения аллогенных мезенхимальных стволовых клеток»
Докладчики: Денисенко Елена Витальевна, группа 17а 4 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия», Фарений Мария Павловна, группа 15а медицинского факультета по специальности «Педиатрия»
Руководитель: к.м.н., доц. Демьяненко Е.В.

2 место – «Биохимия взаимодействия вирусов гепатита В и С»
Докладчик: Волошина Дарья Владимировна, группа 7а 2 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»
Руководитель: к.м.н., доц. Благодаренко Е.А.

2 место – «Клинико-лабораторная оценка показателей свертывающей системы крови»
Докладчик: Приз Максим Дмитриевич, группа 8а 2 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»
Руководитель: д.пед.н., доц. Зелинская С.А.

Остальные докладчики заняли 3-е место.

Благодарим всех участников заседания за проделанную работу и достойный уровень подготовки! Желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Ассистент кафедры медицинской химии Дарья Сергеевна Вайленко