11 апреля 2024 года на базе Центра семейной медицины в рамках месячника студенческой науки - 2024 состоялась итоговая конференция студенческого научного кружка кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации. На мероприятии были зачитаны лучшие доклады, с которыми студенты-кружковцы в течение года принимали участие во внутрикафедральных конференциях.

Приветственной речью открыла научный руководитель студенческого кружка к.м.н., доцент Ковалёва И.С. Она отметила высокий интерес студентов-кружковцев к исследовательской деятельности, подчеркнула важность проведения студенческих конференций. Похвалила ребят за активное участие в научной деятельности кружка, пожелала дальнейших успехов.

На конференции студенты научного кружка представили 5 докладов. Темы работ были разнообразными: начиная от диагностики и тактики ведения пациентов с пороками сердечно-сосудистой системы на амбулаторном этапе, заканчивая медицинской реабилитацией демобилизованных участников СВО с патологией челюстно-лицевой области.

Все доклады получились интересными и информативными, докладчики показали высокий уровень подготовки и владения информацией.

Члены жюри в составе преподавателей кафедры распределили места следующим образом:

«Первичная диагностика и тактика ведения пациента при аортальном стенозе»
Докладчики: студенты 1Б группы 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Загорулько В.А., Литвиненко А.Д.
Руководитель: ассистент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Пацало О.О.

1. «Митральный стеноз в работе врача общей практики»
Докладчики: студенты 11А группы 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Абсаликова В.А., Русина В.А.
Руководитель: ассистент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Ветчинникова Т.А.

2. «Медицинская реабилитация демобилизованных участников СВО с челюстно-лицевыми травмами»
Докладчик: студент 16А группы 3 курса стоматологического факультета Цимлова Е.Е.
Руководитель: к.мед.н., доценты кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Ковалёва И.С., Литвинова О.Н.

III места

1. «Диагностика и тактика ведения пациентов со стенозом легочного ствола на амбулаторном этапе»
Докладчики: студенты 13Б группы 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Башук Е.А., Белинский С.С., Капелист А.А., Мещерякова Г.С.
Руководитель: к.мед.н., доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Ковалёв В.Б.

2. «Факторы риска, течение и диагностика внебольничной пневмонии у демобилизованных участников СВО, принципы реабилитации»
Докладчик: студентка 1а группы 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Витер М.А.
Руководитель: к. мед. н., доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Ковалёва И.С.

Каждая работа вызвала живую дискуссию как со стороны студентов, так и преподавателей. В конце месячника студенческой науки 2024 руководителем СНК кафедры были вручены дипломы.

Староста СНК кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации, студентка 6 курса 9а гр. леч. фак. Кардаш М.И.

Руководитель кружка СНО доцент Ковалёва И.С.