12 апреля в 7 аудитории 3 корпуса ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в рамках «Месячника студенческой науки – 2024» состоялась итоговая конференция студенческого научного кружка кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии.

На заседании секции анатомии человека подготовленные студентами доклады были представлены в двух направлениях: «Фундаментальные и оригинальные исследования в анатомии» и «Новое и перспективное в анатомии». Доклады первого направления были посвящены проблемам сахарного диабета и его влияния на прочностные характеристики костей, а также влиянию кофеина и натрия-бензоата на организм крыс. Доклады второго направления раскрывали тему очистки головного мозга путём работы лимфатической и глимфатической систем. Другие работы были посвящены перспективным направлениям хирургического лечения роговицы и применению виртуальных технологий в медицинском образовании.

Все доклады были подготовлены в соответствии с требованиями к студенческим научным работам и их авторы показали хорошее знание проблемы. Члены жюри в составе преподавателей кафедры распределили места следующим образом:

1 место

«Микроскопическое строение мыщелкового хряща нижней челюсти крыс при влияния натрия бензоата и возможности коррекции выявленных изменений». Научный руководитель: асп. Мосягина Н.А. Докладчик: Мирошниченко М.А. – студентка стоматологического факультета, I курса.

2 места

1. «Влияние избыточных доз кофеина на массу тела у белых крыс различного возраста». Научный руководитель: асп. Мовенко А.В. Докладчик: Пустовит П.Е. – студент I медицинского факультета, 1 курса.

2. «Виртуальные технологии в медицине. Аугментированная реальность». Научный руководитель: доц. И.А. Белик. Докладчики: Шелин Д.С. – студент I медицинского факультета, 1 курса. Гриценко Е.А. – студентка I медицинского факультета, 1 курса. Бондаренко М.А. – студентка I медицинского факультета, 1 курса.

3 место разделили между собой остальные участники.

Староста СНК нормальной анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, студент 5а группы 5 курса Шматков В.И.