25 февраля по инициативе депутата Молодёжного парламента ЛНР Самойлова Андрея в нашем университете состоялся исторический брейн-ринг «Луганск – русский город», посвящённый 225-годовщине основания Луганска и 77-годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

Оценивало команды почётное и глубокоуважаемое жюри: и.о. проректора по воспитательной работе Ширина О.А., заведующая кафедрой физиологии, профессор Тананакина Т.П., декан по быту Сидоренко В.А. На мероприятии также присутствовал заместитель директора ГУ ЛНР «ЛМБЛИ» Бережной А.В. С приветственным словом выступила Ширина Ольга Александровна, которая отметила важность проведения таких мероприятий для подрастающего поколения.

Брейн-ринг проходил в 4 этапа.

1 этап – блиц-опрос «История Луганска: от истоков до сегодня», на котором командам было предложено ответить на 30 вопросов по истории нашего родного города.

2 этап – «История родного края в фотоснимках» – командам необходимо было узнать на 20 фотографиях достопримечательности, памятники, улицы Луганска, а также портреты людей, чьи имена связаны с историей Луганска.

3 этап – решение исторических задач. Каждой команде необходимо было дать развёрнутый ответ и установить временной промежуток события, которое отражено в задаче.

4 этап – презентация домашнего задания. Каждая команда докладывала в виде презентации темы, которые были распределены согласно предварительной жеребьёвке.

В ходе бурных споров, обсуждения вопросов, решения задач были подведены итоги брейн-ринга и распределены места.

1 место – команда стоматологического факультета «Репатриант».

2 место – команда педиатрического факультета «Пламя».

3 место – команда фармацевтического факультета «1795».

Активное участие в брейн-ринге приняла команда лечебного факультета «Сердце Луганщины» и команда ГУ ЛНР «ЛМБЛИ» «Время выбрало нас».

Все призёры и участники брейн-ринга были награждены грамотами Молодёжного парламента ЛНР.

Андрей Самойлов вручил благодарности Молодёжного парламента Луганской Народной Республики за значительный вклад в развитие Молодёжного парламента ЛНР, весомый вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи, содействие в реализации приоритетных направлений молодёжной политики Луганской Народной Республики ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

В конце участники и гости мероприятия почтили память всех погибших, не доживших до сегодняшнего дня людей Луганщины минутой молчания.

Председатель Студенческого совета Самойлов А.В.