26 февраля на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики онкологических заболеваний», которую подготовили и провели кафедра медицинской химии, кафедра физиологии и кафедра патологической анатомии и судебной медицины.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Пащенко Наталья Александровна, проректор по научно-педагогической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Бибик Валерий Васильевич, кандидат медицинских наук, доцент, проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор.

Почётными гостями конференции были Первый заместитель Министра здравоохранения Валиев О.А., заведующий кафедрой дерматовенерологии профессор Радионов В.Г., заведующая кафедрой физиологии профессор Тананакина Т.П. и заведующая кафедрой патологической анатомии и судебной медицины Телешова Т.В.

С докладом о современных методах подхода к диагностике и лечению онкологических заболеваний выступил по видеосвязи Мисюрин А.В., доктор биологических наук, генеральный директор ООО «ГемоТехнология», г. Москва. Из города Рязань были представлены доклады на темы: «Дифференциальная диагностика округлых новообразований» Николаев Алексей Николаевич – заведующий отделением торакальной хирургии и внелёгочных локализаций туберкулёза Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер»; «Особенности диагностики больных с МТС поражением лимфоузлов шеи без выявленного первичного очага» Захаркина Татьяна Васильевна – ассистент кафедры онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»; «Методы диагностики функциональных нарушений у пациентов с раком прямой кишки» Судаков Алексей Ильич – ассистент кафедры онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».

Также с докладами выступили учёные нашего университета профессор Радионов В.Г.: «Инновационные методы ранней диагностики новообразований кожи», профессор Бойченко П.К.: «Опухолевые маркеры: пошлое, настоящее, будущее», доцент Ярцева С.В.: «Игры лукавого: эндокринные паранеопластические синдромы», доцент Баранова В.В.: «Трудности диагностики микст-патологии: туберкулёз и рак. Клинический пример» и др.

На мероприятии зарегистрировано 273 участника, из них студентов – 70, врачей-интернов – 183, преподавателей – 20.

Для участия в работе конференции посредством видеосвязи заявлены следующие регионы РФ: город Москва, Астраханская область, Брянская область, Липецкая область, Нижегородская область, Оренбургская область, Рязанская область.

Для подведения итогов конференции выступила проректор по клинической работе, доктор медицинских наук, доцент Комарова Елена Борисовна, подчеркнув глобальность обсуждаемой проблемы, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-интернов и студентов.

Одним из серьезных вызовов в медицине нашего времени является диагностика и лечение онкологических заболеваний. Присутствующие на конференции специалисты, интерны, студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Заведующий кафедрой медицинской химии,
доктор медицинских наук,